вторник, 27 сентября 2011 г.

Дагестан

Мы снова собираемся в дорогу. Теперь впереди Стамбул- «город контрастов», как говаривал С. С. Горбунков в знаменитой «The Diamond Arm». Что можно рассказать о двух месяцах, проведенных в Дагестане? Много чего. 

Впечатлений море, в основном, все-таки, позитивные. Систематизировать их крайне сложно, поэтому буду писать все подряд.

Начало осени в Махачкале выдалось теплым и солнечным.

Воздух здесь соленый и влажный, он напоминает о пляжах Мальты или Рима, только загазован на порядок сильнее. Из- за этого утренние пробежки пришлось свернуть-  во время бега по городским улицам дышать приходится свинцом и кадмием, а каждый раз пилить в горы  далековато.

У окна
Наша резиденция расположена в одной из самых высоких точек Махачкалы, и из окон открывается пятизвездочный вид- с одной стороны, на Каспийское море и на черепичные крыши трехэтажных особняков, в которых живут кавказские сироты, с другой- на горы, через которые бородатые борцы за чистоту веры уходят на свои лесные базы после очередной акции.

Таня на фоне гор
Мнимая забота о здоровье легких предоставляет мне прекрасную возможность пестовать свою природную лень и take the morning easy. Сентябрьское солнце добросовестно греет, позволяя посидеть у открытого окна с кружкою кофе, понаблюдать за суетой в махачкалинском порту и почитать местные новости, состоящие, в основном, из невнятных историй о ежедневных взрывах и убийствах, призывов убояться гнева Аллаха  и восторженных рассказов об успехах футбольного клуба «Анжи» в освоении средств  бизнесмена Каримова.



Такими плакатами увешан весь город. Ребрендинг территории идет полным ходом
Эти новости, должен заметить, весьма точно отражают реальную картину- поколесив по городу десять- пятнадцать минут обязательно встретишь на перекрестке группу плечистых автоматчиков в черных масках, проводящих повальный обыск, увидишь огромный постер с написанным полуметровыми буквами грозным аятом и- как правило, прямо напротив цитаты из Священной Книги- гигантскую фотографию улыбающегося католика Роберто Карлоса, искренне радующегося фантастической возможности играть за махачкалинский футбольный клуб. 


Перекресток у фирменного магазина "Анжи". "Memento mori"

В Махачкале похабные дороги- как, впрочем,  в практически   любом другом российском городе; о специфике региона напоминает изобилие натыканных вдоль обочин рекламных баннеров, предлагающих прокат и продажу бронированных автомобилей, услуги охранных агентств с разрешением на автоматическое оружие и системы видео наблюдения для домов и офисов.

Дорожное движение- тема отдельного разговора. Сигналы светофоров, разметка и пешеходы, рискующие покинуть тротуар, не оказывают существенного влияния на поведение водителей- белые «Приоры», грязно- желтые «Газели» и мятые «девятки»  серо- зеленого цвета  лезут из всех щелей, натужно сигналя и судорожно моргая дальним светом (для fellow Europeans:  все перечисленные выше модели- это уродливые жестяные чудовища, созданные депрессивными русскими авто конструкторами  в тяжком похмельном бреду).



Без комментариев
Мелкие аварии случаются постоянно; виновный обычно выявляется путем подтягивания к месту аварии максимального количества друзей и родственников или же сличением оттенков служебного удостоверения.


Некоторые правила, все же, соблюдаются: право преимущественного проезда на дороге Махачкалы имеет обладатель самого большого и самого тонированного внедорожника, бронированного по классу 5а,  за ним идут S-class и Porsche Cayenne, коих в городе едва ли меньше, чем «Приор» и "Газелей".  Остальные восполняют пробелы в ПДД напором и наглостью, поэтому к обеду добрая треть перекрестков покрыта осколками стекол и пластика.


"Деловая Махачкала"- цирк и Леопарды Африки. Соответствие реальному положению вещей прослеживается

Большинство автомобилистов в Махачкале демонстрируют ярко выраженную любовь к нумерологии: их железные кони щеголяют  «особенными», «блатными» номерами (customplates). Три семерки, три пятерки, три тройки, ноль- ноль- один, и, в особенности, ноль- пять- ноль  встречаются чаще, чем обычные, random. Причем, языческим пифагорейством увлекаются  как правоверные хозяева люксовых броневиков, так и в хлам убитых «Лад».






Уверен, что если бы в России, как в некоторых странах Европы, разрешили именные номера, на первой зарегистрированной табличке было бы написано «Мага» или «Махач».

Вообще, пытаться рассказать о менталитете дагестанцев занятие неблагодарное- я, если честно, не уверен, что такое понятие существует. 


Памятник автору бессмертных "Журавлей".
Из знаменитой одноименной песни в исполнении М. Бернеса слова аварца Гамзатова: "не потому ли с криком журавлиным от века речь аварская сходна?" были нещадно выкинуты.


На территории республики живут представители 37 национальностей, отличающиеся друг от друга внешностью, чертами характера и языком. Великий Уравнитель СССР, во избежание ненужной путаницы, в своё время  объединил некоторые из них, но даже после серьезной утрамбовки в Дагестане сохранилось около десяти активно использующихся абсолютно разных языков и, в придачу к ним, еще дюжина наречий.


Дорога в горы
Общей для всех является, пожалуй, шкала ценностей-  на первом месте в ней прочно стоят семья и Тухум, род. Как в глазах семьи, так и Тухума, не столь уж важно, каким образом мужчина  заполучил добычу- главное, что он сумел накормить семью. До тех пор, пока дагестанец чувствует поддержку Тухума, мнение всего остального мира не играет для него сколько- нибудь значимой роли.

Старая Махачкала

Также большинство дагестанцев объединяет то, что в случае пробела в знаниях или навыках, необходимых для преуспевания  в современном мире, они часто пускают в ход напор и природное чутье, позволяющее интуитивно находить самый короткий путь к цели. 

Такт и вежливость, как правило, не в цене- доброта обычно принимается за слабость, и тот, кто не может постоять за свое, очень быстро останется ни с чем.

Центральный рынок

В то же время, принадлежность к Тухуму является так же и основным сдерживающим фактором, позволяющим сохранить в Республике видимость порядка. Понимание того, что в ответ на слишком уж явную несправедливость неизбежно последует ответный «приход» со стороны многочисленных братьев,  дядьев и племянников несправедливо обиженного, порой удерживает горячие головы от совсем откровенного буйства, на практике подтверждая эффективность принципа неотвратимости наказания как превентивного фактора роста количества преступлений.

Мне иногда кажется, что если бы не этот древний обычай, ситуация на улицах в любой момент могла бы выйти из- под контроля, особенно учитывая количество находящегося на руках у населения оружия и слабоволие официальной власти.

За всю жизнь я не видел столько вооруженных людей, сколько за месяц в Дагестане. Я никак не могу избавиться от ощущения, что оружие есть у всех- и в первую очередь, у тех, кто не имеет никакого отношения ни к криминалу, ни к силовым структурам.

Шашлыки в горах
Поскольку владение огнестрельным оружием подразумевает наличие разрешения, которое простой российский гражданин получить не может, большая часть дагестанцев, судя по их «служебным» удостоверениям, помимо основной деятельности занимается инкассацией или охраной режимных объектов.

В Махачкале масса магазинов, продающих брендовую  одежду (как в оригинальном, так и в китайском исполнении) и инвентарь для занятий боевыми искусствами; то и другое весьма востребовано. 

Правда о "Прада"
Днем обеспеченное кавказское студенчество (а необеспеченному жителю Республики Дагестан ВУЗ просто не светит- к примеру, фиксированная цена за поступление в медицинский- полмиллиона российских рублей) дефилирует из кафешки в кафешку, демонстрируя новые наряды и, в перерывах, заглядывая в аудитории. Поддержание имиджа- в простонародье, понты- куда важнее биохимии или анатомии, так как экзамены все равно оплачиваются отдельно.



Торговка фасолью в платке "Луи Вуттон"

Вечером  же эта гламурная публика набивается в боксерские и борцовские залы и,  не жалея ни ушей, ни носов, нещадно лупцует друг друга.
ММА и бокс- как западный, так и тайский- без сомнения, были самыми активно развивающимися видами спорта в Дагестане до пришествия нового Анжи.

Горный воздух, чистая вода и экологически безвредные барашки,  абсорбированные горячим кавказским организмом, дают великолепных бойцов, которые завоевывают все больше и больше титулов на соревнованиях самого разного уровня. В отличие от футболистов с мировым именем, которые стремятся играть в Дагестане, местные бойцы с охотой покидают  пределы республики: некоторые- как Рамазан Рамазанов- делают карьеру в Европе, некоторые оседают в Таиланде.


Дорога в Буйнакск
Дагестанских бойцов отличает жесткость, физическая сила, напор и драйв.  Боксерские залы Махачкалы перегружены, материальное оснащение весьма среднее, но спортивные результаты стабильно растут. Бесстрашие и задор, которые дагестанцы показывают на ковре и в ринге, ясно говорит о том, что этот народ мог бы стать острием любого оружия, которое выковывает Россия, если бы не ее наплевательское и недальновидное отношение к народам, населяющим Кавказ.  

...теперь о грустном. Увы, Дагестан- это самая горячая точка. на карте бывшего СССР. В год в республике регистрируется около двухсот терактов; сколько не попадает в официальные сводки подсчитать трудно. Вместо рекламных блоков между сериалами и концертами по телевизору часто показывают суровых отцов и плачущих  матерей, призывающих своих детей, шастающих по лесам с оружием, «вернуться к мирной жизни».

Утро в центре города. Жертвами ночных взрывов стали 60 человек 
Проживающие на Кавказе граждане Российской Федерации берут в руки оружие, уходят в леса и «примыкают к  незаконным вооруженным формированиям» по разным причинам.

Кто- то становится жертвой ловких исламских проповедников, использующих в пропаганде древнего учения самые современные методики- от нейро- лингвистического программирования до весьма качественных видео презентаций.

Некоторые идеалисты искренне верят в то, что в гипотетическом «исламском государстве», которое  когда- нибудь возникнет на месте прогнившей светской республики, воцарится царство истины и справедливости, где не будет пьянства, наркомании и добрачных половых связей.  Ради этого светлого будущего выскодуховные люди отстреливают своих нечестивых сограждан в настоящем.


А кто- то- и таких, на мой взгляд, большинство- оказывается у костра в ущелье в компании вооруженных бородатых людей из- за тех присущих большинству дагестанцев качеств,  которыми так восхищался русский писатель Василий Шукшин в рассказе «Рыжий»: «...его  не враз сшибешь. И зубы ему не заговоришь- он свое сделает...жить надо серьезно, надо глубоко и по- настоящему жить- серьезно» (с).





Центральная мечеть Махачкалы
Щас поясню. 
Официальная власть коррумпирована насквозь на всех уровнях. Ощущение принадлежности к государственной машине часто доводит местных чиновников и людей в погонах до головокружения; случаи вопиющей несправедливости и нарушения закона со стороны  тех, кто призван следить за их соблюдением,  происходят постоянно.  К их несчастью, простой горский плебс зачастую  не обладает необходимым количеством толерантности для того, чтобы, подобно жителям равнины, после плевка в лицо утереться и спокойно жить дальше, и решается на самосуд.

...не реже раза в неделю- а когда и  через день- приходят известия о взрывах в ресторанах, магазинах, торгующих алкоголем и убийствах любителей побухать на природе.  Обычно это дело рук запрудивших дагестанские леса бородатых сторонников создания исламского государства, не одобряющих пьянства и разврата; иногда под  прикрытием их высоких идеалов обтяпывают свои меркантильные делишки обычные бандиты.


Окно и стена нашего офиса наутро после проведения очередной спец операции...



...и то, что было в стене. Не засиживайтесь на работе!

Вообще, повальное увлечение Исламом- самый модный тренд последних лет среди дагестанской молодежи. 

                    МТС идет в ногу со временем. "Бесплатная СМС услуга- призыв к молитве"


Посещение мечети, дискуссии, посвященные вопросам мироздания, использование арабских слов и цитирование Корана- это такой же непременный атрибут любого представителя местного бомонда, как туфли «Луи Вуттон», посаженная на задние колеса белая «Приора»  (или черный «Мерседес») и IPhone 4. К сожалению, как и в случае с христианской церковью, рост количества храмов отнюдь не способствует росту духовности...ого, второй час ночи. 

Я пошел спать. Допишу попозже.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Хотелось бы поблагодарить Автора за объективное описание Дагестана в этой статье. Супер просто, ни единого замечания,Респект!

Filosof комментирует...
Этот комментарий был удален автором.